巢湖第一中学
巢湖一中2014-2015学年度教育教学成果汇编
【发布人:巢湖一中】 【发布部门:管理员】 【发布时间:2015-07-06】 【点击率:9557】


安徽省巢湖市第一中学2014-2015学年度

教育教学成果汇编

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

巢湖一中

2015.7

 

前 言

 

士品高处立,文风上游争。2014-2015学年,是巢湖一中教育教学全面发展的一年。

在各级领导的关心支持下,巢湖一中新一届领导班子团结带领广大教职工凝心聚力谋发展,全心全意办教育。一年来,初步形成了新的管理模式,管理重心下移,工作劲头上升,干部和教职工的精神面貌发生了重大转变。

学校教育教学质量明显提高,办学声誉显著改善,在连续第4次取得合肥市教学质量综合评估一等奖后,2015年高考又取得骄人的成绩。与此同时,学校在制度建设、文化建设、学科竞赛、文体竞赛、科技创新、教育科研、后勤服务、校园安全保障等方面都取得了显著的成绩。

广大教职工服从学校大局,服从工作需要,讲团结、讲奉献、守纪律,刻苦钻研业务,尊重教育教学规律,严格履行工作职责,在各自的工作岗位上创造出不平凡的业绩,涌现出大量先进人物和事迹,产生了丰富的教科研成果。为表彰先进、弘扬正气,传播经验,学校特编制《巢湖一中2014-2015学年度教育教学成果汇编》。

希望全体教职工胸怀教育理想,着力专业发展,在新的起点上再接再厉,奋勇拼搏,争取在新的一年里取得新的更大成绩。

 

巢湖一中2014-2015学年度

教育教学成果汇编

 

一、学校表彰:

1.安徽省第十届文明单位

22014年合肥市普通高中教育教学质量综合评比一等奖

3.荣获“合肥市平安校园”称号

4.巢湖市2014年高考特别贡献奖

5.巢湖一中团委荣获“巢湖市红旗团支部”

6.巢湖市“美术特色教学成果展示”团体一等奖

7.第三党支部荣获巢湖市教育系统“先进基层党支部”

8.语文组荣获2015年“合肥市优秀教研组”

9.校合唱队获2014年巢湖市“校园艺术节”特等奖

102014年合肥市高中组乒乓球比赛男子团体冠军

112014年合肥市高中组乒乓球比赛女子团体冠军

122015年合肥市高中组乒乓球比赛男子团体冠军

132015年合肥市高中组乒乓球比赛女子团体第二名

142014年合肥市校园足球联赛三等奖

152014年合肥市高中男子篮球比赛第六名

162014年巢湖市中学生运动会高中男子组三等奖

172014年巢湖“二中杯“乒乓球比赛高中男子团体第一名

18.2014年巢湖“二中杯”乒乓球比赛高中女子团体第一名

192015年巢湖“四中杯”乒乓球比赛高中男子团体第一名

20.2015年巢湖“四中杯”乒乓球比赛高中女子团体第一名

 

二、教师个人表彰

2014 年安徽省“优秀教师”:荚长文

2014年“江淮好学科名师”:胡家曙

2014年合肥市“优秀教育工作者”、“巢湖市拔尖人才”: 王晓光

2014年合肥市“优秀教师”:刘俊生(语文)

合肥市中小学2014-2015学年度“先进班集体”:高二(6)班  班主任:桂新胜

2014年合肥市“三八红旗手”:项书林

2014年巢湖市“优秀教师”:

柏鹏飞  汪金华  余建军  王松梅  方海涛

2014年巢湖市“优秀班主任”:

张隋全   李德勇   桂新胜   李小棣

2014年巢湖市“优秀教育工作者”:程兴森

巢湖市中小学2014-2015学年度“先进班集体”:

高一(12)班   班主任:张隋全

高二(18)班   班主任:柏鹏飞  

高三(8)班   班主任:孔维华

2015年巢湖市“优秀党员”、巢湖市文明创建“先进个人”:蒋晓云

2015巢湖市教育系统“优秀党务工作者”:万明

2015年巢湖市教育系统“优秀共产党员”:

李小轮  倪群星  朱跃龙  朱亮月  葛胜文

巢湖市创建全国文明城市“先进个人”:方小雅

2015年安徽省高考“优秀阅卷教师”:朱雅静  万太富  王玉梅

巢湖一中2014年度考核获“优秀等级”教职工名单

高一:王忠梅、孙俊琴、胡华刚、孙邦平、王林、倪群星

高二:朱亮月、李根香、张升兰、周成霞、柏鹏飞、吕荣、秦婧

高三:孔维华、吴江明、刘俊生(语文)、王玉梅、万太福、聂萍萍、李宏娟

非高考科目:王晓光、张浩

行政:程兴森、金必胜、钱耕潮

2014-2015学年度第一学期校级“优秀班集体”:

高一(12)班   班主任:张隋全

高一(2)班    班主任:蒋士高

高一(17)班   班主任:倪群星

高一(18)班   班主任:荚长文

高二(6)班   班主任:桂新胜

高二(4)班   班主任:刘鸿浩

高二(9)班   班主任:陈正平

高二(18)班   班主任:柏鹏飞

高三(1)班   班主任:张琼

高三(8)班   班主任:孔维华

高三(15)班   班主任:朱宏文

高三(16)班   班主任:李小棣

 

三、课题结题

省级课题“高效语文教学行动研究”结题

主持人:胡家曙  张隋全

成员:荚长文  孙俊琴  汪为红  陈晓娟  胡梅  张金村  宋娟  郭筱麓  王辰妮  张升兰  赵新来

 

四、发表及获奖论文

(一)发表论文

1.作者姓名:胡家曙

论文名称及发表期刊:

发表论文《语文课程性质的逻辑追究》(《教学月刊·中学版》2014.9)

发表论文《高效语文教学内容设计的价值观》(《语文教学通讯》2014.12)

发表论文《高效语文课堂教学的管理视域》(《教育视界》2015.3)

发表论文《高效语文教学的心理路径…》(《语文教学通讯》2014.12)

发表论文《构建记叙文写作的内容图式》(《中学语文教学》2015.3)

发表论文《高效语文是一种方向性追求》(《语文教学通讯》2015.4)

发表论文《托物言志类作文的优化路径》(《中学语文教学》2015.4)

发表论文《用教材教不应该成为教条》(《人民教育》2015.5)

发表论文《作文妙计之擒贼擒王》(《新读写》2015.5)

2.作者姓名:王良胜

论文名称及发表期刊:

发表文章《特殊的颁奖礼》(《班主任》杂志2014.10)

3.作者姓名:贾宏权

论文名称及发表期刊:

发表论文《真实的历史对学生更有教育作用》(《中学历史教学》2014.3)

发表论文《选择题专项训练》《材料解析题专项训练》(《教学考试》2014.5)

发表论文《学生的答题错误及对策》(《教学考试》2014.6)

发表论文《你的感激我受不起》(《班主任之友》2014.6)

发表论文《好课由谁说了算》(《中学历史教学》2014.11)

发表论文《历史老师要做的事情是什么?》(《中学历史教学》2014.11)

发表论文《其实她能够接受批评》(《班主任》2015.5)

发表论文《激发学生积极思考的教学设计》(《历史教学》2015.6)

(二)参评获奖论文

1.王良胜:论文《围绕教学立意进行教材整合的尝试》   合肥市二等奖(2014年)

2.胡梅:论文《高效作文教学的可操作路径》   合肥市二等奖(2014年)

3.王辰妮:论文《好的开始是成功的一半-语文课堂教学导入的例谈》   巢湖市二等奖(2014年)

4.张隋全:论文《语文课堂有效教学反思》   合肥市教育科研论文评选一等奖(2015年)

论文《跳出圈子去画圆》   合肥市二等奖(2014年)

论文《语文课堂有效教学反思》   合肥市一等奖(2015年)

5.宋娟:论文《选修课:创设课型,实现高效》   合肥市三等奖(2014年)

6.王晓光:论文《青年体育教师心理健康问题探究与分析》   合肥市一等奖(2014年)

 

五、优质课评选获奖

1.李爱华:2014合肥市“高中英语优质课”评选一等奖

2.杨军:2014年合肥市中小学体育优质课“同题异构”教学评比一等奖

2014年合肥市中小学体育录像课评比二等奖

3.方小雅:2014年合肥市首届“中小学心理健康优质课评选二等奖

4.张隋全:2015巢湖市语文教师基本功大赛一等奖

5.胡梅:巢湖市2014年高中语文课堂教学评选一等奖

巢湖市2014“一师一优课,一课一名师,课课有精品”评选活动一等奖

6.王辰妮:巢湖市2014“一师一优课,一课一名师,课课有精品”评选活动一等奖

7.方海涛:巢湖市2014“一师一优课,一课一名师,课课有精品”评选活动一等奖

8.张婷婷:2014巢湖市高中英语优质课评选二等奖

9.鲁贤龙:2014年巢湖市高中数学教师基本功大赛三等奖

10.崔范华:巢湖市2014“一师一优课,一课一名师,课课有精品”评选二等奖

巢湖市2014年历史学科示范课展示

11.童小艇:巢湖市2014中小学音乐美术特色教师课堂教学评选二等奖  

 

六、辅导学生获奖

(一)奥赛获奖

1.2014年全国化学联赛(初赛)获奖

辅导教师:夏广应  葛胜文  吴江明  晏利民  吴秀萍  

陆红云

获奖学生:

安徽赛区二等奖:

刘天祥  赵  锐  彭定涛

安徽赛区三等奖:(11人)

江宛琪   朱涤沙  方  谦  赵皓冉  陈秋妍  刘劲松  

刁山超   苏怡然  傅文涛  宋方舟  葛一徽

合肥市级一等奖:(3人)

李悦然   姜  潇   刘韬略

合肥市级二等奖:(9人)

温  馨   朱文武   李振东   冯子安  夏  煜  

梅柳青   丁皓然 李  军   刘  禹

2.2014全国高中数学联赛获奖

辅导教师:袁存葆  王玉梅  包武群  钟言午  许串连  

鲁圣俊  周  平

获奖学生:

安徽赛区二等奖:

朱涤沙    刘天祥

安徽赛区三等奖:(7人)

程时远  车鹏程  李振东   刘韬略  赵皓冉  江宛琪  

周 晓

合肥市二等奖:(7人)

方晨苏子龙夏文清傅文涛彭定涛程伟姜潇

合肥市三等奖:(14人)

苏金涛王希旻孔  亮蒋韵睿 倪文青孙志伟  

胡敩民种靖龙苏怡然陈  奇丁琳涛方  谦

朱立尧  周  威

3.2014年全国高中生物联赛获奖

辅导教师:孔维华

获奖学生:

安徽赛区二等奖:尹 钰   朱涤沙

安徽赛区三等奖:常 磊   李沐豪   赵庭海

合肥市一等奖:刘天祥

合肥市二等奖:傅文涛   王伟华   刘若兰

合肥市三奖:张晓瑞  葛一徽  吴 畅  陈秋妍  

龚恬韵吴志强  程时远 花  烨

4.2014年全国高中物理联赛获奖

辅导教师:李小棣  祁凌云  李文生   洪梅

获奖学生:

安徽赛区二等奖:

蒋天健   朱涤沙   姜潇

合肥市一等奖:(9人)

赵皓冉   刘若兰   傅文涛   李振东   沈  阳    

赵钰珉   刘天祥周  晓孙港乐

合肥市二等奖:(8人)

孙  金   朱文武    李占鳌程时远    

孔  亮    方智勇鲁浩宇苏治然

(二)科技创新获奖

指导教师:胡大春

合肥市二等奖:

获奖作品1:基于互联网的远程控制宠物饲料投放装置

获奖学生:高一(17)班 费龙翔

获奖作品2:基于因特网远程控制的智能遥控器

获奖学生:高一(17)班 薛方融  刘谞琪

合肥市三等奖:

获奖作品3:校园照明远程控制系统

获奖学生::高一(11)班 李雪梅

获奖作品4: 家用盆栽自动照顾装置

获奖学生:高一(7)班 沙丽娜

获奖作品5: 家庭用带监控门锁装置

获奖学生:高一(13)班 蒯明哲、高一(18)班 李天凡、

高一(15)班 孙正华

(三)美术作品获奖

指导教师:童小艇

1.巢湖市首届中小学美术特色系列教学成果展  团体一等奖 2014.12

2.巢湖市首届中小学美术特色系列教学成果展学生个人获奖名单

一等奖:何蕴晨  张玲玲 蒋婕 米凤仪  费凡 李磊  

陶正霞  徐文舒  郑雅

二等奖:金捷    叶子   林莹莹  项宇娟  王欣蒙 

杨慧君  袁鹏鹏  李云  周艺蕾  朱雨欣

     曹昌云   程进

三等奖:杜凌峰 陈慧    马明利   许宇娇   汪思智  

彭思秀 朱思佳   吴雪华   赵云云   唐雨莉  

刘子阴 徐贝贝   黄风婷   俞明珠

(四)体育比赛获奖

指导教师:体育组教师

2014年合肥中小学乒乓球比赛高中男子团体第一名

2014年合肥中小学乒乓球比赛高中女子团体第一名

2014年合肥中小学乒乓球比赛高中男子单打第一名

2014年合肥中小学乒乓球比赛高中男子单打第三名

2014年合肥中小学乒乓球比赛高中女子单打第三名

2014年合肥中小学田径运动会高中男子110米栏第一名

2014年合肥中小学田径运动会高中男子4×100米第一名

2015年合肥中小学乒乓球比赛高中男子团体第一名

2015年合肥中小学乒乓球比赛高中女子团体第二名

2014年合肥中小学乒乓球比赛高中男子单打第一名

2014年合肥中小学乒乓球比赛高中男子单打第三名

2015年合肥中小学乒乓球比赛高中男子单打第四名

2015年合肥中小学乒乓球比赛高中女子单打第二名

2015年合肥中小学乒乓球比赛高中女子单打第四名

2015年巢湖市中小学田径运动会高中男子4×100米第一名

2015年巢湖中小学田径运动会高中男子110米栏第一名

2015年巢湖中小学田径运动会高中男子100米第二名

2015年巢湖中小学田径运动会高中男子400米第三名

2015年巢湖四中杯乒乓球比赛高中男子团体第一名

2015年巢湖四中杯乒乓球比赛高中女子团体第一名

2015年巢湖四中杯乒乓球比赛高中男单打第一名

2015年巢湖四中杯乒乓球比赛高中男单打第二名

2015年巢湖四中杯乒乓球比赛高中女单打第二名

2015年巢湖四中杯乒乓球比赛高中女单打第三名

(五)演讲比赛获奖

指导教师:张金村

2015年巢湖市“经典诵读”比赛中我校参赛的节目《东方—毛泽东诗词四首》荣获中学组一等奖

宋志扬同学在2015年巢湖市“奋发向上 崇德向善”演讲比赛中获一等奖

宋志杨同学荣获2014年合肥市“爱国主义”演讲比赛特等奖

宋志杨同学荣获2014年合肥市“中华魂、放飞梦想”演讲比赛二等奖

(六)读书征文比赛获奖

指导教师:赵新来

朱辰雨同学荣获2014年巢湖市爱国主义征文比赛一等奖

下一篇: 下面没有了